Команда "Золотой запас" выиграла Кубок Благовещенска по регби-7

За Кубок областного центра по регби-7 боролись три команды. На трофей претендовали "Амурские тигры", "Самородок" и "Золотой запас". Вначале команды сыграли по круговой системе:

Самородок 12-17 Золотой запас

Золотой запас 12-19 Амурские тигры

Самородок 29-0 Амурские тигры

Кажда дружина одержала по одной победе, но благодаря лучшей разнице мячей, в финал прошли "Самородок" и "Золотой запас". Здесь сильнее оказались спортсмены второго коллектива со счётом 29-0. "Золотой запас" стал обладателем Кубка Благовещенска.

Регби-7 (англ. Rugby sevens) — разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника), а игра состоит из двух таймов по семь минут (перерыв — одна минута).

В настоящее время регби-7 культивируется почти в 100 странах. В 2007 и 2009 годах мужская команда России стала чемпионом Европы по этому виду регби, а женская сборная побеждала в 2013 и 2014 годах на чемпионате Европы. Также в активе сборных России победа на Универсиаде 2013 года в мужском и женском турнирах.

9 октября 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене регби-7 было включено в программу Олимпиад 2016-го и 2020-го годов. Регби в своем классическом варианте (регби-15) уже входило в программу Олимпиад в 1900 (чемпион — Франция), 1908 (чемпион — Австралия), 1920 и 1924-м (оба раза чемпионом становились США) годах.

Если классическое регби отличается своей стратегией, то главное преимущество регби-7 — в скорости и зрелищности этого вида.