Участники IV этапа Чемпионата Приамурья по мотокроссу промчались по "Золотой миле"

13 августа на насыпной территории "Золотой мили" в центральной части областной столицы состоялся IV этап чемпионата Амурской области по мотокроссу. Второй раз гонщики соревнуются в этом месте, а премьера прошла в День города, который благовещенцы отмечали 4 июня.

Соревнования проводились в рамках русско-китайской ярмарки культуры и искусства при поддержке правительства Амурской области и городской администрации. На открытии состязаний побывала министр культуры и архивного дела Приамурья Ольга Юркова.

Как сообщили организаторы соревнований, трасса готовилась в течении месяца и была продлена до 1 200 метров. На сегодняшний день по классу сложности, она соответствует  уровню мировых чемпионатов. С этим согласен и Сергей Сычев из Константиновки, который свою первую гонку провел 40 лет назад.

Более 120 участников очередного областного этапа, представляющих  Амурскую область, Еврейскую автономию, Хабаровский край и Приморье, состязались в восьми классах. Каждый из них включал по три заезда.  Первыми на трассу выехали самые маленькие участники, возрастом от четырёх лет. К слову, самого возрастного 61-ти однолетнего гонщика представили на параде-открытии.

Внезапно начавшийся проливной дождь не нарушил регламент турнира. Зрители "болели", а спортсмены гоняли. На церемонии награждения, состоявшейся на главной сцене областного центра в 20.00 вручили награды победителям и призёрам.

Лидирущие позиции IV этапа чемпионата Амурской области по мотокроссу заняли: Артемий Лобашов (класс 50 куб. см), Клим Бойко (класс 65 куб. см), Роман Киселев (класс 85 куб. см), Сергей Назаренко (125 куб. см), Тимофей Коновалов (класс Open), Юрий Самбурский (класс ветераны от 45 до 55 лет), Александр Галайда (класс ветераны от 55 лет и старше).

В командном зачете  лидировали благовещенские спортсмены из команды «Мотор-ДОСААФ».

V этап областного чемпионата по мотокроссу запланирован в следующие выходные в г. Райчихинск, а в районе благовещенской "Золтой мили" мотогонки пройдут  в сентябре текущего года по поводу закрытия очередного сезона.

Как рассказал сайту "Амурлига.ру" руководитель амурской фдерации мотоциклетного спорта Виктор Черемисин, в настоящий момент уже началась реконструкция картодрома в районе Чигиринского водохранилища. Здесь в течении нескольких лет планируется создать центр технических видов спорта, где будет удобно и спортсменам и болельщикам.

Видео: amurliga.ru

Фото: admblag.ru

0 комментариев

    Оставить комментарий