В России сменился министр спорта. Ведомство возглавил Олимпийский чемпион-2000 г. Павел Колобков

Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко займет вновь созданную должность заместителя председателя правительства страны по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Новым министром спорта России станет прославленный в прошлом фехтовальщик Павел Колобков, с 2010 года работавший заместителем Мутко и курировавший олимпийские виды.

В среду на вершине российской управленческой вертикали в области спорта состоялись резонансные перестановки. Глава правительства Дмитрий Медведев обосновал президенту страны Владимиру Путину целесообразность создания должности вице-премьера по спорту, туризму и молодежной политике и в качестве претендента на замещение вакансии рекомендовал министра спорта и президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко. Путин сразу же одобрил эту кандидатуру. Таким образом, 57-летний Мутко станет девятым заместителем Медведева после Игоря Шувалова, Дмитрия Козака, Юрия Трутнева, Ольги Голодец, Сергея Приходько, Александра Хлопонина, Аркадия Дворковича и Дмитрия Рогозина. При этом об оставлении новоиспеченным вице-премьером высшего поста в РФС, на который он успешно переизбрался в начале сентября, речи пока не идет. Я очень рад за Виталия Леонтьевича, отношусь к нему с большим уважением и считаю, что он заслуживает должность вице-премьера, — подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» первый вице-президент РФС Никита Симонян. — Пока что Мутко не покидает РФС, поэтому о перестановках говорить преждевременно. Я думаю, он продолжит руководить организацией».

Как заявлял на прошлой неделе Путин в ходе работы международного форума «Россия — спортивная держава», спорт, молодежь и туризм — очень близкие сферы, а потому их нужно объединить в один комплекс и поручить курирование данной работы одному вице-премьеру правительства. Предполагается, что в новом качестве Мутко в первую очередь сконцентрируется на рабочих вопросах по подготовке инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Он также является председателем оргкомитета «Россия-2018».

 

В свою очередь новым министром спорта Российской Федерации и 25-м в истории руководителем главного спортивного ведомства страны (если учитывать времена Российской империи и СССР) назначен 47-летний Павел Колобков. С октября 2010 года он трудился заместителем Мутко, специализируясь прежде всего на развитии летних видов спорта. В частности, Колобков ведал процессом подготовки сборных России к Олимпиаде-2012 и затем возглавлял отечественную делегацию на Играх четырехлетней давности.

В феврале 2013 года Колобков был награжден Почетной грамотой президента России за «успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на ОИ в Лондоне».

Он первым в истории СССР и России получил звание полковника, будучи на тот момент действующим спортсменом (в 2004 году).

«Я могу только порадоваться за Виталия Леонтьевича, поздравить его и пожелать ему такой же энергии и погруженности в процесс, какую он проявил, будучи министром, — отметил в интервью «Газете.Ru» глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — Все глобальные перемены, которые произошли в российском спорте и заложили фундамент на долгие годы, случились в том числе и благодаря этим качествам. Я ожидаю, что с назначениями Мутко и Колобкова сохранится выбранный вектор развития, невзирая на существующие сложности в нашем спорте. Эта перестановка произошла не для зарубежных партнеров. Ну как может восприниматься назначение выдающегося спортсмена на отрасль, которой он посвятил всю жизнь?».

Колобков станет лишь вторым спортсменом экстра-класса во главе министерства в 103-летней истории профильного ведомства. Первым был двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, руководивший в 2002–2004 годах Госкомспортом, а в 2004–2008 годах — Росспортом.

Колобков сделал блестящую карьеру в фехтовании на шпагах. Он выступил на пяти Олимпиадах (в Сеуле-1988, Барселоне-1992, Атланте-1996, Сиднее-2000 и Афинах-2004) и с каждой привозил минимум одну медаль. Высший успех россиянина — золото 16-летней давности в личном первенстве. Кроме того, он пять раз выигрывал чемпионат мира и дважды первенство Европы. После неудачной попытки отобраться на Пекин-2008 Колобков завершил активное участие в состязаниях, сосредоточившись на управленческой работе. В 2007–2010 годах шпажист занимал пост заместителя председателя ОГО «ВФСО «Динамо».

Назначение Колобкова снизит актуальность муссировавшихся в СМИ предположений о якобы готовившейся ликвидации Минспорта либо его переформировании в иную структуру, например в Федеральное агентство по спорту, существовавшее в России ранее.

Спортивные достижения:

    - Олимпийский чемпион 2000 года в личном первенстве.

    - Серебряный призёр Олимпийских игр в личном (1992) и командном (1996) первенствах.

    - Бронзовый призёр Олимпийских игр в личном (2004) и командном (1988, 1992) первенствах.

    - Шестикратный чемпион мира (1991, 1993, 1994, 2002, 2003, 2005).

    - Двукратный чемпион Европы (1996, 2000).

    - Двукратный чемпион мира среди юниоров (1987, 1988).

    - Обладатель Кубка мира (1999).

 

Источники: m24.ru, gazeta.ru

0 комментариев

    Оставить комментарий