Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" состоятся 10 августа

10 августа 2019 года в 80 городах Российской Федерации состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Уличный баскетбол - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века в США. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей России по данному виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в нашей стране. «Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, в независимости от уровня физической подготовки. В этом году в турнире планируют принять участие более 55 тысяч спортсменов. Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе награждаются кубками и дипломами Минспорта России. Соревнования по уличному баскетболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина, представляющие собой большой спортивный праздник и дающие необыкновенный заряд бодрости и особого настроения. Как правило, основными участниками являются молодые спортсмены, для них уличный баскетбол - это не просто одно из спортивных увлечений – это образ жизни.

В областном центре, согласно постановления администрации г. Благовещенска, турнир состоится в субботу, 10 августа, с 10 до 17 часов.

Игры будут проходить на мини-баскетбольных площадках оснащенных специализированным покрытием.

 

К участию в соревнованиях допускаются команды в нескольких возрастных категориях:

- до 16 лет (2003 г.р. и младше) - юноши и девушки;

- 17-18 лет (2002-01 г.р.) – юноши и девушки;

- 19 лет и старше (2000 г.р. и старше) - мужчины и женщины.

Каждая команда будет состоять из 4 человек, включающих в себя трех игроков на площадке и одного запасного. Порядок регистрации и допуска участников прописан в Положении о проведении соревнований.

На соревнованиях разыгрывается командное первенство в каждой возрастной группе.

 

Организаторы мероприятия в г.Благовещенске:

- Министерство по физической культуре и спорту Амурской области

- Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г.Благовещенска;

- Федерация баскетбола г.Благовещенска;

- Общественная организация «Время спорта».

 

В г.Благовещенске, заявки на участие будут приниматься:

с 8 по 9 августа по адресу: ул. Ленина 97;

10 августа на территории проведения соревнований с 9:00 до 10:00 часов.

Справки по телефону 99-17-65, 377-200.

Во время соревнований на территории баскетбольных площадок, будет организованно дежурство бригады медицинских работников.

0 комментариев

    Оставить комментарий