Соревнования по историческим смешанным боям состоялись в Благовещенске

Необычные и пока непривычные для областной столицы соревнования прошли в минувшую субботу -  чемпионат по историческим смешанным профессиональным боям "Стальная грань-2".  Первый турнир прошёл в 2015 году и сегодня подобные соревнования становятся уже традиционными.

По регламенту, "Стальная грань-2" включала три профбоя, в которых в ристалище (специальная площадка) выходили представители клубов Благовещенска и Хабаровска. Причем, по своему снаряжению, они представляли разные эпохи и народности.

- Есть боец в русских доспехах 13 века, есть в монгольских, остальные в европейских, - говорит главный судья соревнований, руководитель благовещенского клуба исторической реконструкции "Blackwood" Тимур Медников.

 -Я выступаю в костюме рыцаря северо-западной Европы середины 14 века, - поделился хабаровчанин Александр Казаков.

Поединки проходили на главной сцене Амурского областного дома народного творчества (бывший ДОРА). Каждый бой включал три раунда по две минуты с шестидесятисекундным перерывом. По правилам боя, воинам было запрещено захватывать соперника клинком за горло, колоть клинком и бить в некоторые зоны тела. Кроме работы с оружием и щитом, здесь разрешена ударная и борцовская техники.  Бой может быть остановлен в любую минуту, если один из участников почувствует себя плохо. За происходящем наблюдали четыре боковых арбитра и судья в ристалище. Техника и качество ударов оценивались по балльной системе.

В стартовом поединке встречались Василий Кенин из амурского клуба «Руна» и гость из Хабаровска - Владислав Лылов. Хабаровчанин очень активно начал бой, но к третьему раунду усталость взяла своё и он уступил нашему земляку.

Во второй схватке в ристалище вышли Илья Тян (благовещенский клуб "Руна") и боец из клуба «Блэквуд» областной столицы - Денис Годенчук. Этот бой завершился с преимуществом "руновца": 36-29.

Третий поединок должен быть самым зрелищным. Планировалось, что против именитого хабаровского воина Александра Казакова, действующего чемпиона Дальнего Востока в номинациях: "Полуторный меч" и "Щит и меч",  выступит благовещенец - Евгений Тверских. Но в силу сложившихся обстоятельств, против вышел Антон Черных (благовещенский клуб "Блэквуд").

Благовещенский воин, неожиданно,  вышел в ристалище с двуручным мечом, а Александр Казаков, привычно со щитом и мечом. Несмотря на значительную разницу в весе соперников (Александр был легче оппонента) титулованный хабаровчанин одержал уверенную победу: 70:16.

Жаль, что пока подобные соревнования привлекают не многочисленных зрителей. Может сказалось отсутствие рекламы, а может погодные условия, ссылаясь на которые организаторы решили проводить турнир в закрытом помещении. На улице эти бои могли бы привлечь гораздо  больше внимания.

0 комментариев

    Оставить комментарий