Амурчане возвратились с Чемпионата Азии по зимнему плаванию

В пятнадцатый раз команда спортсменов из Амурской области в составе сборной России вернулись с 23-х Международных соревнований по зимнему плаванию «Чемпионат Азии»  (Китай, Далянь), которые состоялись с 14 по 19 октября 2016 года. Как сообщает Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска, большая заслуга  успешного выступления принадлежит амурским и приморским  спортсменам, благодаря которым Российская сборная вышла на 4-е  общекомандное место среди 44 провинций Китая и 10 стран мира.

Команда российских спортсменов состояла в большинстве своем из «слабого пола», которые показали сильнейшие результаты в противостоянии однотысячной спортивной орде Китая, завоевывая в основном золотые и серебряные медали. Их по праву можно называть «Аквайс-леди». Наши девушки и ребята по пять-шесть раз в день выходили на дистанции, а в перерывах достойно боролись за звание сильнейших в командной эстафете (в комбинированной эстафете 1 и 2-и места,  вольным стилем 1 и 2 -е место).

В этот раз судейство было строгим, но объективным, т.к. в состав судейской коллегии входили профессионалы, обсуживавшие Пекинскую Олимпиаду. Соревнования проводились по 9 возрастным группам в личном первенстве, а командное первенство подсчитывали по трем: младшая, средняя и старшая группы.

Сборная команда России была представлена городами: Москва, Мурманск, Пермь, Орел, Альметьевск, Ю-Сахалинск, Тында, Зея, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре,  Владивостока и Находки.

Три дня спортсмены всеми стилями плавания выясняли, кто же все-таки сильнее на марафонской дистанции 1000 метров в Желтом море, дистанциях 50 и 100 метров и командной эстафете 4 по 50м в открытом бассейне.

Призеры:

Александр Юречко, Зея – 3 золота;

Данил Брылин, Благовещенск- 3 серебро;

Наталья Гнутова, Зея – 2золото, 1 серебро и 1 брозы;,

Татьяна Швец, Тында – 2бронза, 4-е место – 1000м ;

Ольга Печерица, Зея – 1золото, 1 серебро, 4-е место – 1000м;

Александр Брылин, Благовещенск – 1 серебро и 1 бронза;

Алексей Чербанджи, Владивосток - 2 золота, 1 серебро;

Денис Акулов, Владивосток – 2 золото, 1 серебро;

Екатерина Бусыгина, Новосибирск – 1золото, 2 серебро, 1 бронза;

Надежда Дудина, Каменск-Уральский – 2 золота;

Олег Докучаев, Владивосток – 2 золота, 1 серебро;

Алексей Лебедев, Комсомольск-на-Амуре – 2 серебро;

Оксана Белецкая, Владивосток – 1 золото, 2 серебра;

Варвара Ненахова, Комсомольск-на-Амуре – 1 серебро, 1 бронза;

Александр Куляпин, Пермь –  1 серебро и 1 бронза;

Яна Криночкина, Владивосток – 2 серебро;

Мария Чижова, Владивосток – 1 бронза, и 8-е место на 1000м;

Рашид Зиятдинов, Альметьевск – 10 место на дистанции вольный стиль 50 и 100м;

Алексей Епишков, Партизанск – 1 бронза;

Римма Васильчук, Орел  - 2 серебро. 

Также нужно отметить, что баллы команде и принесли наши дебютанты и ветераны зимнего плавания:  Валерий Кучинский, Валерий Бочков, Сергей Ненахов.

В очередной раз в сложнейшей борьбе русские спортсмены отвоевали у хорошо подготовленной китайской спортивной армии 16 золотых медалей, 22 серебряных и 10 бронзовых. На награждении Центральный  комитет по спорту КНР вручил Александру Брылину из города Благовещенска хрустальные кубки за третье место молодежной команды, за пятое место средней и старшей группе!

0 комментариев

    Оставить комментарий