Приморская спортсменка завоевала серебро Первенства мира по пауэрлифтингу

Спортсменка из Владивостока Ангелина Еловикова завоевала серебряную медаль первенства мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Соревнования прошли с 29 августа по 3 сентября в г. Щирк (Польша). 

 
В упорной борьбе с представительницей США Сарой Дэвис Ангелине удалось обойти соперницу на 5 кг в сумме троеборья и подняться на второе место в весовой категории до 84 кг с результатом 552,5 кг. Кроме того, Еловикова удостоилась малых серебряных медалей в приседании и становой тяге, а также бронзовой награды – в жиме штанги лежа. 
Примечательно, что приморская спортсменка была самой легкой в своей весовой категории: на момент выступления вес девушки составлял всего 74,4 кг. 
 
-Это был мой первый старт на международной арене, - рассказала Ангелина Еловикова по телефону. - На первенстве была задача максимально приблизиться к своей лучшей сумме – 560 кг, показанной на Кубке Приморского края минувшей весной. На прогресс я особо не рассчитывала, потому как из-за жаркой погоды летом во Владивостоке тренироваться в экипировке и держать вес, чтобы не «вылететь» за рамки своей категории, достаточно сложно. В результате в приседе я выложилась полностью: боролась до последнего и подняла свои 225 кг. В жиме штанги лежа завершила выступление даже с небольшим запасом – 132,5 кг. В тяге в зачет подняла 195 кг, третьим подходом ходила на 202,5, но этот вес, к сожалению, мне не покорился.
 
Ангелина Еловикова – мастер спорта России по пауэрлифтингу. В этом году ей удалось стать чемпионкой России среди юниорок в своей весовой категории, что и обеспечило спортсменке пропуск в сборную страны. Для девушки мировое первенство стало первым международным стартом в спортивной карьере.

 
Пресс-служба федерации пауэрлифтинга Приморского края

0 комментариев

    Оставить комментарий