"Сахалин" набрал первое очко в чемпионате женской волейбольной Суперлиги

20 октября «Сахалин» набрал первое очко в чемпионате женской волейбольной Суперлиги. Островитянки имели шансы на победу, но проиграли «Уралочке-НТМК» (Екатеринбург) на тай-брейке.

Заявку на победу хозяйки площадки сделали уже в первой партии. Имея большой перевес в счете, «Сахалин» позволил сопернику восстановить равновесие (21:21). Но после тайм-аута, взятого Константином Приходько, все же довел сет до победы – 27:25.

Вторая партия была лучшим подтверждением слов наставника «Сахалина» о том, что женский волейбол совершенно непредсказуем. Вот и в этот раз вряд ли кто-то мог предположить, что гости будут иметь перевес почти в 20 очков! В заключительном отрезке островитянки пришли в себя, сократили разницу в счете, но не более того – 12:25.

Проиграл «Сахалин» и третий сет. Но – уже не так беспомощно. При счете 23:23 фортуна улыбнулась «Уралочке», набравшей два очка подряд.

Зато в четвертом сете она уже улыбалась в пользу «Сахалина». Выдав ударный отрезок в середине партии, подопечные Константина Приходько в дальнейшем «не расплескали» свое преимущество – 25:17.

На тай-брейке «Уралочка» сразу вырвалась вперед. Но отставание не выглядело критичным. Тем более что вскоре счет был уже равным. Однако в концовке матча сказался игровой опыт гостей, которые записали в турнирную таблицу два очка.

Отметим, что львиную долю очков у «Сахалина» набрали волейболистки, шагнувшие вместе с командой из лиги «А» в Суперлигу. На счету Яны Киселевой – 24 очка (новый рекорд «Сахалина» в Суперлиге), Татьяны Невидимовой – 16, Елены Лежаниной – 12.

- Матч был хороший, дружная публика у вас. Очень приятно играть при таких трибунах, неважно, гость ты или хозяин, - сделал комплимент хозяевам легендарный Николай Карполь.

Не поскупился на комплименты и Константин Приходько.

- Девочки молодцы, поверили в себя. Это то, чего нам не хватало последние две игры. Показали достойный волейбол. Есть еще над чем работать, но побеждает вера в себя, что сегодня и произошло, - подвел он итог матча.

«Сахалин» - «Уралочка-НТМК» - 2:3 (27:25, 12:25, 23:25, 25:17, 10:15)

«Сахалин»: Киселева – 24 очка (1 эйс, 1 блок), Невидимова – 16 (4 эйса, 2 блока), Лежанина – 12 (5 блоков), Бондарь – 10 (1 блок), Гончарова – 6 (4 блока), Мороз – 3 (1 эйс, 1 блок), Ефимова № 1 – 3 (2 эйса, 1 блок), Ефимова №3, Коба, Акулова, Баяндина (Л), Кузнецова (Л).

«Уралочка-НТМК: Ильченко – 26 (2 эйса, 2 блока), Климец – 20 (3 эйса, 5 блоков), Ирисова – 13 (4 эйса, 4 блока), Евдокимова – 11 (3 блока), Курило – 7 (1 эйс, 1 блок), Бабешина – 5 (3 эйса), Русакова – 1, Сафонова, Шаршакова, Карполь (Л)