"Сахалин" начал сезон в Азиатской хоккейной лиге с крупной победы

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" в стартовом матче нового сезона АХЛ обыграла со счетом 4:0 "Дэймунг Киллер Вейлс" (Республика Корея). Забитыми шайбами в составе островного коллектива отметились Сергейс Печура и Алексей Ерёмин, кроме того, автором дубля стал новичок нашей дружины Назир Гичибеков.

Третий сезон для сахалинской команды в Азиатской хоккейной лиге подкрался как-то тихо и без особого шума. Возможно, виной тому ранний старт чемпионата — мало кто привык, что соревнования по чисто зимнему виду спорта начинаются в первых числах сентября. Повлияло это и на количество болельщиков, в разных частях арены спокойно можно найти десятки свободных мест.

Не было и особой атмосферы внутри хоккейной коробки, да и признаемся, что "Дэймунг" — не тот соперник, на которого нужно потратить множество моральных сил для победы. Тем не менее о проблемах с мотивацией со стороны клубов не могло быть и речи — первый матч перед своими трибунами для "Сахалина" — важное событие, а корейцы и вовсе всегда настроены на максимальный результат.

Первый период команды провели на равных, отметим, что способствовала тому жесткая и временами неосторожная игра островитян. В середине отрезка сахалинцы целых шесть минут провели в меньшинстве: как только один хоккеист возвращался на лед, другой спешил занять его нагретое место на скамейке штрафников.

"Киллер Вейлс" тоже были не безгрешны перед судьей, но их два удаления пришлись на начало и конец жесткой десятиминутки. Воспользоваться численным превосходством ни одна из команд не смогла, но зато за 2:53 до конца периода зрители все-таки смогли вскочить со своих мест, а хоккеисты — зажечь красный свет на арене.

Начал голевую комбинацию новичок ПСК "Сахалин" Назир Гичибеков, переправивший шайбу Роману Волошенко, а тот в свою очередь вывел на ударную позицию Сергейса Печуру. Латвийский легионер и один из главных старожилов островитян воспользовался своим шансом, став автором первого гола нашей команды в нынешнем сезоне.

После перерыва сахалинская дружина перестроилась и окончательно забрала контроль над игрой в свои коньки и клюшки. Они просто перекатали своих корейских соперников, которым было сложно успеть ментально и физически за островитянами. Итогом этого стали две заброшенные шайбы во второй половине периода.

Примечательно, что оба гола пришли с правого края атаки хозяев: автором пробоин во владениях канадского голкипера Тайлера Веймана стали Алексей Ерёмин и Назир Гичибеков. Их результативные действия — это прежде всего индивидуальное мастерство хоккеистов, которые своими точными бросками просто не оставили шансов вышеупомянутому вратарю.

Финальный отрезок встречи стал больше формальностью: "Сахалин" пока не в состоянии громить оппонентов с десятикратным преимуществом, а "Дэймунг Киллер Вейлс" вряд ли были способны забить больше одной шайбы. Подтверждает это и статистика: гости за два последних периода нанесли всего восемь ударов по воротам Дениса Короваева.

Окончательную точку или даже восклицательный знак в стартовом матче сезона поставил вездесущий Назир Гичибеков. Вместе с автором первой шайбы Сергейсом Печурой и защитником Алексеем Шаговым они заплели кружева в зоне гостей, а вместе с ними закружились и головы корейцев, которые в качестве статистов наблюдали за красиво залетевшей в их ворота шайбой.

— Первый матч для ребят получился немного нервозный. Настрой был боевой, мне понравилось хорошее движение. По первому периоду — удаления, конечно, портят картину, шесть минут сразу получили и игра немножко поменялась. Хорошо, что забили первый гол. Моментов было много, но с реализацией проблемы, — подводит итоги встречи главный тренер ХК ПСК "Сахалин" Сергей Тертышный.

Следующую игру хоккейная команда проведет в ДС "Кристалл" 4 сентября. На льду арены островитяне снова встретятся с "Дэймунг Киллер Вейлс" — начало матча запланировано на 19:00.