Сборная Благовещенска в очередной раз победила в комплексной Спартакиаде городов Амурской области

Финал соревнований принимала Зея. Завершающий этап комплексной Спартакиады проходил по 7 видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, гиревой спорт, легкая атлетика, городошный спорт (всего в комплексной Спартакиаде 18 видов). После предварительного этапа ожидаемо лидировал Благовещенск, спортсмены столицы Приамурья были сильнее конкурентов в игровых видах спорта.

Победа в хоккее, настольном теннисе, гандболе, хоккее с мячом и отрыв от ближайшего преследователя на 30 очков говорили о том, что с первого места эту команду подвинуть будет очень сложно. Зея победила на предварительном этапе в лыжных гонках и пулевой стрельбе, Белогорск – в легкоатлетическом кроссе, а Райчихинск – в шахматах. Три соперника взяли в сумме первых мест столько, сколько одна команда Благовещенска.

 - Ничего удивительного нет в таком раскладе, – считает руководитель команды Зеи Александр Смирнов. Даже чисто арифметически (в Благовещенске проживает 250 тысяч человек) у столицы области гораздо круче выбор из кого комплектовать сборную. Поэтому вряд ли мы увидим смену лидера в ближайшие годы.

Финал Спартакиады в Зее проходил при не очень простых погодных условиях, но из-за дождя не был отменен ни один старт. Соревнования вызвали большой интерес в городе энергетиков – стадион в Зее посетили не менее пяти тысяч зрителей.

В легкой атлетике лидеры области выступили в полную силу: на стометровке у женщин победила Елена Сойникова (Благовещенск), в беге на 400 метров у мужчин – Евгений Семеняк (Благовещенск), на дистанции в полтора километра – Максим Федоров (Свободный), в метании диска – Борис Никачало (Благовещенск).

В игровых видах, в гиревом спорте и в плавании благовещенцы также заняли первое место. В гиревом спорте Сергей и Руслан Рудневы установили на двоих шесть рекордов области.

Спортсмены столицы Приамурья в двадцать первый раз победили в финальной части соревнований и в общем зачете, Зея на втором месте, на третьем – Белогорск.

 

По информации министерства физкультуры и спорта Амурской области.

0 комментариев

    Оставить комментарий