Во Владивостоке бадминтонисты девяти стран сражаются в турнире мировой серии Russian Open

Во Владивостоке открылся бадминтонный турнир мировой серии гран-При Russian Open. На кортах спорткомплекса «Олимпиец» собрались ведущие спортсмены из девяти государств – России, Азербайджана, Украины, Индии, Англии, Франции, Израиля, Малайзии, Японии. Бадминтонисты сражаются за рейтинговые очки и призовой фонд – 55 тысяч долларов. Россиийская команда на правах хозяйки представлена самым большим составом.

 
Клавдия Майорова, главный тренер сборной России по бадминтону: «Как всегда, традиционно, здесь играет вся сборная России, также приехала молодежная сборная, потому что они готовятся к молодежному чемпионату мира, который будет в ноябре в Испании. Наша задача посмотреть, кто будет «топтать пятки» нашим чемпионам и создать им такие условия, чтобы выбрать в сборную, чтобы они создавали здоровую конкуренцию, которая будет нас двигать вперед».
 
Бадминтонисты выявляют сильнейших в пяти разрядах - мужской и женской одиночке, женском и мужском парном разряде, а также миксте.
 
Сергей Баев, директор турнира Russian Open, президент федерации бадминтона Приморского края: «В этом году мы расширили представительство Приморского края в турнире, так как после Олимпийских игр появились несколько мест, куда мы смогли добавить нашу молодежь. В первую очередь нужно отметить, что мы заявили спортсменов краевой спортивной школы. Это мальчики и девочки, которые начинают делать свои первые шаги в большом спорте. И в этом году 11 наших юношей играют на этом турнире, это здорово, никогда такого не было.
Что касается наших взрослых, это традиционно люди, которые рассчитывают на призовые места, это Дремин – Димова, Грачев, Сирант – четыре человека, которые в первую очередь претендуют на места. Ну и конечно же Иванов Владимир, он ставит задачу выиграть это мероприятие.
Сирант и Грачев играют одиночные разряды и пары. Причем Грачев играет с Дреминым, а Сирант с Мальковым, вот такие интерсные будут пары».
 
Как отметил Сергей Баев, в первую очередь для участников турнира важнее заработать на нем рейтинговые очки, призовые на втором месте. Потому что в бадминтоне участие в европейских и мировых чемпионатах идет по рейтингу. И уже сейчас начинается отбор на чемпионат Европа, который пройдет в феврале.
- Чтобы туда попасть – нужно иметь международный рейтинг. Выступаешь за страну и если у тебя нет рейтинга – тебя никто никуда не возьмет. Есть квота, страна может заявить четырех человек и они должны быть в мировом рейтинге достаточно высоко. И поэтому вот этим спортсменам, которые уже наступают «на пятки» первым номерам – для них главное очки, не деньги, - подчеркнул президент краевой федерации бадминтона.
 
Судейство турнира обеспечивает международная бригада судей, возглавляет которую болгарин Пенчо Стойнов. В этом году в качестве главного судьи Russian Open он во Владивосток приехал уже в четвертый раз. Любовь к России у него еще со школы, где преподавали русский язык.
 
- Я всегда приезжаю с радостью, очень рад, когда меня назначают сюда, потому что все организаторы очень приятельски настроены. Я как дома себя чувствую, - поделился главный судья.
Пенчо Стойнов отметил что в составе российской сборной выступают сильные бадминтонисты.
- Вся национальная команда русская, хорошие игроки из Индии, Малайзии – там несколько игроков есть среди женщин, в мужской одиночке. Будут качественные игры. У ваших русских спортсменов в нескольких категориях есть очень сильные пары, одиночки тоже, - сообщил Стойнов. - Я думаю, Россия будет, конечно, в нескольких финалах. Тоже будет Малайзия, Индия и, может быть, Франция.
 
Игры бадминтонистов проходят ежедневно в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). В субботу, 8 октября, пройдут полуфиналы. В воскресенье, 9 октября, в 12.00 начнутся финальные матчи, в которых определятся победители и призеры во всех разрядах. Приглашаются зрители, вход свободный.
 
Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото федерации бадминтона Приморского края

0 комментариев

    Оставить комментарий